Пуговочная терапия

24.11.2022, 116 просмотров.

Пуговочная терапия

Пуговичная терапия является нетрадиционным игровым приёмом в работе с детьми с ОВЗ.

Пуговицы очень просты и удобны в применении. Они легко обрабатываются и не вызывают аллергических реакций у детей. Не являются травмоопасными.

Большое разнообразие пуговиц, а также их различная конфигурация позволяют использовать их для коррекционных и развивающих игр по накоплению сенсорного опыта.

Сенсорное развитие является основой умственного развития ребенка. Если ребенок научится воспринимать объекты, предметы, явления действительности, оперировать этими знаниями, то легче будет процесс его «вхождения» в окружающий мир. Выделение формы, величины, цвета-обязательный этап чувственного познания мира. При знакомстве с этими свойствами расширяется поле восприятия-основа развития интеллекта.

Цвет определяется как световой фон чего-либо, окраска. Для того, чтобы воспринять цвет, его обязательно нужно увидеть. А это означает, что в основе восприятия цвета лежит зрительная ориентировка.

С пуговицами можно играть в различные игры: «Какого цвета не стало?», «Собери дорожку», «Четвертый лишний», «Пуговица на шнурке»,  «Звуковая дорожка», «Украшаем букву /предмет», «Один – много», «Большая – маленькая» и др.

Упражняясь с пуговицами, ребенок развивает зрительно-моторную координацию движений, учится концентрировать внимание; развивает усидчивость и произвольность психических процессов, а также игры способствуют формированию связной, грамматически правильной речи.

Выполняя различные манипуляции с пуговицами, развивается мелкая моторика, тактильное восприятие, память, внимание и воображение.

Важно заинтересовать детей. Игры с пуговицами должны приносить радость ребенку и взрослому.

Материал подготовил учитель - логопед Пормейстер О.В.