День подснежника в группе «Умнички».

19.04.2019, 501 просмотр.

День подснежника в группе «Умнички».

19 апреля во многих странах мира отмечается красивый весенний праздник — День подснежника.
Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году.  А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду, началу весны и теплых солнечных дней.

 Ребята группы «Умнички» познакомились с подснежниками. Ведь это первые цветы, которые появляются после зимних холодов и соответственно символизируют начало весны, победу тепла над холодом и дарят надежду на лучшее. Ребята узнали, что в разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а мы — подснежником. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца. Интересно, что в каждой местности есть свое название подснежнику — те цветы, которые в данной местности зацветают первыми и называются подснежниками.

Так же познакомились с несколькими легендами об этом удивительном цветке.
Дети узнали, что этот нежный цветок занесен в красную книгу. И, к сожалению, сегодня подснежник стал жертвой именно «любви человеческой». Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. А по вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше.  Именно поэтому ребята лепили, рисовали и клеили подснежники, тем самым призывали всех не срывать эти весенние цветы!

 

Материал подготовила: воспитатель старшей группы: Федорова А.С.