Покормите птиц зимой!

21.01.2022, 176 просмотров.

Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Про зимующих птиц говорят: «Только сытым птицам не страшны низкие температуры». Поэтому птицы, оставшиеся зимовать, должны добывать среди снегов себе пропитание. Когда становится холодно и выпадает снег, большинство пищи становится недоступной для птиц. Насекомые на зимний период спрятались, земля покрылась снегом. Некоторые сорняки с семенами торчат из-под снега, на некоторых деревьях сохранились плоды ягод на ветках. Но еда эта быстро закончится.

Зимой птицам приходится тратить много сил и энергии на поиски пищи. Если птица не сможет найти себе еды в течение короткого зимнего дня, это может привести ее к гибели. Особенно трудно приходится маленьким птичкам. Им требуется относительно больше пищи, для того чтобы восстановить свою энергию. К тому же маленькие птички питаются мелким кормом, который в первую очередь покрывается снегом и льдом.

Кормушки облегчают птицам поиск еды, а это значит, что они помогут сохранить им драгоценную жизнь.

Дети средней группы «Капитошки» на прогулке высыпали корм для птиц (зерно, орешки, пшено, семечки) в кормушку. Ребята очень радовались, что помогли птицам в поиске еды, ведь без еды птицы могут замерзнуть. Ежедневное кормление птиц, побудит детей к наблюдательности за птицами, любви и заботы о птицах.

 

Материал подготовила Платонова О.С.