"Играем с пластилином"

07.08.2020, 315 просмотров.

"Играем с пластилином"

Представляю вашему вниманию занимательные игры с пластилином. Они будут так незаменимы сейчас, в это жаркое, летнее время, когда дети очень много времени проводят на улице.

Лепка всегда была интересным занятием для детей. Пластилин привлекает ребят своими яркими красками, своей мягкостью и легкостью в работе.

Создание пластилиновой картины помогает ребёнку выразить эмоции, своё видение окружающего мира и отношение к нему. Также при занятии пластилинографией развивается мелкая моторика пальцев рук (что очень способствует развитию речи).

Пластилинография обладает для дошкольников ещё большей привлекательностью. Потому что с помощью пластилина можно не только делать разнообразные и интересные поделки, но ещё и рисовать чудесные картины. В технике пластилинография можно создать: цветы, растения, насекомых, рыб, животных.

Свою двигательную активность дети всегда могут сменить на более спокойное занятие.

В своей работе я использую сюжетные картинки, на которых нужно выполнить задание: сделать колючую шубку ёжику, украсить платье, поселить насекомых на полянку, дополнить любую картинку по своему усмотрению. А потом по этой картинке сочинить, придумать интересные, забавные истории.

Вот, здесь - то и проявляются детское творчество, умения и фантазия.

Материал подготовила учитель – логопед Цирятьева В. М.