Это интересно! Роль кроссвордов в коррекционной работе учителя- логопеда

13.04.2021, 295 просмотров.

Это интересно! Роль кроссвордов в коррекционной работе учителя- логопеда

Все родители хотят, чтобы ребенок у них был интеллектуально развит, умел логически мыслить, обладал отличной памятью. Поэтому ребенка с самого малого возраста желательно приучать разгадывать кроссворды.

Кроссворды для детей впервые придумали в середине прошлого века, а уже в 90-е годы стали издавать сборники детских кроссвордов регулярно.

В настоящее время есть множество сборников кроссвордов для любого возраста детей и с разным уровнем сложности. Нужно выбирать такие, которые вызовут интерес у малыша. Наиболее популярны у детей тематические кроссворды, т. е. когда используются слова на определенную тему.

В чем же польза кроссвордов для детей? Прежде всего, различные интеллектуальные игры улучшают память человека и помогают лучше усваивать информацию.

Кроссворды способствуют формированию фонематических процессов. Это эффективная методика наращивания словарного запаса, а значит воспитания ребенка-интеллектуала.

Кроссворды можно сравнить с учебой, но в отличие от последней ребенок больше воспринимает решение этой головоломки как игру. Благодаря такой игре ребенок проявляет больше усидчивости, да и замена занятий игрой, наиболее эффективно сказывается на умственных показателях детей. Детские развивающие головоломки подарят ребятам радость и познание окружающего мира. Они благотворно скажутся на смекалке и воображении ребенка.

Решая кроссворды, ребенок тренирует и настраивает мозг на решение в будущем более сложных задач.

В своей коррекционной работе с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и фонетико-фонематическим недоразвитием речи использую различные игровые приёмы: шарады, ребусы, схемы, кроссворды. Все эти головоломки превращают деятельность логопеда и ребенка в более увлекательную игру. Использую кроссворды в индивидуальной деятельности с ребёнком. Читая ключевое слово и рассматривая картинки к кроссворду, ребёнок подбирает нужные буквы и вписывает их в соответствующие клетки.

Кроссворды составлены по сказкам, по автоматизации звуков. по некоторым лексическим темам: ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЖИВОТНЫЕ, ПТИЦЫ, НАСЕКОМЫЕ, ИГРУШКИ, ОДЕЖДА, ОБУВЬ, МЕБЕЛЬ, ПОСУДА, ТРАНСПОРТ, ШКОЛА, ВЕСНА, 

Материал подготовила учитель – логопед Цирятьева В. М.