"Разноцветное лето с малышами"

19.06.2019, 412 просмотров.

"Разноцветное лето с малышами"

Дети, которые только-только начинают познавать окружающий мир, имеют небольшие представления о природных явлениях живой и неживой природы, в том числе и о лете. Именно в возрасте 3 лет у детей чаще всего возникают вопросы – почему и зачем?

С помощью игр и упражнений малыши узнавали «лето» на картинках. Отвечали на вопросы, что бывает летом, какое солнышко, какой дождик? Всем было интересно вернуть лучи солнышку, сдуть бабочку с цветка.  А какое чудо - одуванчик! Цветок превратился в пушистый шарик. И вот пушинки полетели от детского ветерка.

Носит одуванчик жёлтый сарафанчик.

Подрастёт, нарядится в беленькое платьице,

Лёгкое, воздушное, ветерку послушное.

Но сначала была игра с жёлтым цветком и бабочкой. Бабочка «летала» над цветком, была под цветком, садилась на цветок. В конце дети поместили бабочек на полянку.

В детских глазах лето предстало в разнообразии красок. Они с помощью взрослых замечали, что может быть в природе зелёным, жёлтым, синим, красным. А потом нужно было разложить предметы на палитре из четырех цветов. Ребятишкам было очень интересно брать необычные предметы в виде коробочек, резинок, пуговиц, предметов посуды. Родители принимали активное участие в играх со шнуровкой.

 

Материал подготовила учитель-логопед Цирятьева В.М.